Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка мнений в СМИ Лассо Путина - аркан для двоих

Лассо Путина - аркан для двоих

Просмотров: 2769

 E-mail

СКАЧАТЬ:    PDF (112 кб);    WORD (73 кб);    ODT (70 кб)

 

Минувшая неделя ознаменовалась "эпохальным" событием для Украины. 25 мая Президент России В.В. Путин подписал указ о помиловании военнослужащей ВС Украины Савченко Н.В., которую в этот же день обменяли на двух российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, находящихся в украинском плену.

Помилование Президентом Путиным Савченко и её столь скорое возвращение на Украину первоначально вызвало недоумение, и вопрос: почему Путин пошёл на такой шаг? Учитывая, что Президент Путин пустых решений не принимает, из дальнейшего развития ситуации стало ясно, что и это решение выверено и своевременно.

Теперь спустя несколько дней появилось множество комментариев, и был дан ответ на вопрос: Кто выиграл от освобождения Савченко? Перед тем, как обратимся к ним, вспомним, что в информпространстве предшествовало освобождению Савченко.

19 мая на полях саммита АСЕАН в Сочи состоялась встреча Президента В.Путина с Премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, которая вызвала панику у властей Украины.

После встречи с Владимиром Путиным Тун Разак отметил прогресс в деле о "Боинге", погибшем в 2014 году над Донбассом. «Я увидел, что мы сделали позитивные шаги на пути к справедливости для семей и жертв MH17, когда я и президент России согласились, что наши дальнейшие действия будут определены после того, как будут изложены результаты исследования Объединенной следственной группы в октябре», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте премьера. Также он призвал все стороны не поддаваться на спекуляции и не делать преждевременных выводов. Вместе с тем, министр транспорта Малайзии направил письмо в голландскую комиссию по расследованию трагедии с Боингом, в котором содержится просьба включить в её состав российских экспертов.

Такой поворот в расследовании причин гибели МН17 демонстрирует сближение Малайзии и России и может стать новой вехой в политических и экономических отношениях двух стран. К слову сказать, основная доля производства пальмового масла в мире приходится на Индонезию, Малайзию и Таиланд. В 2012 году эти три страны обеспечили 89,1% мирового производства данного вида растительного масла. Во время прямой линии, Президент Путин на вопрос фермера ответил, что не все считают употребление пальмового масла вредным. То есть вполне возможно, что его импорт в Россию из Малайзии будет увеличен. Малайзия – это мусульманская страна с 30 миллионным населением. Она является развитым центром исламского банкинга, а в свете развития исламского банкинга в России, взаимодействие между странами может достичь ещё бóльшей глубины. Так что в Киеве на Банковской действительно есть о чём паниковать.

Освобождение и обмен Савченко коллективный Запад воспринял «с воодушевлением» и надеждой на «полное выполнение минских договорённостей Россией». Можно говорить, что Савченко вернулась на Украину с «триумфом». То, о чём так долго говорила Верховная Рада, чего добивались западные «партнёры» свершилось.

Но! Благодаря политикам и "журнашлюхам", несчастная женщина поверила-таки в свою исключительность и уже заявила о готовности вернуться на Донбасс и вообще, стать президентом Украины! Из чего напрашивается вывод, что "хероиня" не понимает, что она лишь пешка в чужой игре. Она находится в иллюзии, но разочарование очень скоро наступит вполне реальное.

Какова была реакция Порошенко на слова Савченко о готовности стать президентом, нам не известно, но глава ДНР Захарченко на готовность Савченко ради освобождения пленных украинских военнослужащих отправиться на Донбасс и вести переговоры с ДНР и ЛНР отреагировал так:

«в интервью агентству «Новости Донецкой республики» [Захарченко] заявил, что считает Надежду Савченко обыкновенной военнопленной, каких тысячи других, и не собирается вести с ней диалог по поводу обмена пленными. Освобождение Надежды Савченко он назвал уникальным ходом, а её саму — «троянским конём для украинской политики: "Вот сюда (в Донбасс — “Ъ”) Савченко ехать не стоит. Для Киева мертвая Савченко намного выгоднее, чем живая. Любую попытку Надежды Савченко приехать в Донбасс. Украина использует для того, чтобы её убить, и тогда Савченко будет героем национальным. Естественно, в этом всём обвинят нас. Поэтому, если Савченко сюда приедет — сразу мой маленький совет: выходит на линию фронта, мы её шлёпнем, честно, чтобы потом уже, когда нас будут обвинять, что мы её убили, не так было обидно. Во всем остальном о Савченко я говорить не хочу».

Вообще, вся ситуация с Савченко очень напоминает «Собачье сердце» М.А. Булгакова. Помните, профессор Преображенский в разговоре с доктором Борменталем сказал: «Ну, сейчас он всячески старается натравить его на меня, не соображая, что если кто-нибудь, в свою очередь, натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки!»

Интересно, что ассоциации Шариков–Савченко пришли не только нам. В сети уже появились материалы на эту тему. Приведём цитату.

У Булгакова в его «Собачьем сердце», написанном 90 лет назад, тоже ярко показан феномен очарования научного мира и прессы неким существом, Шариковым — полусобакой, получеловеком. Даже ассистент профессора Преображенского в порыве восторга после проведенной уникальной операции воскликнул, что Шариков превратится в необычайно высокоразвитую личность. Но профессор настроен скептически, понимая, что в основе созданного им существа — Клим Чугункин. Кто он? Вот его характеристика: «25 лет, холост. Беспартийный. Сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз — условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия — игра на балалайке по трактирам. Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь). Причина смерти — удар ножом в сердце в пивной («Стоп-сигнал», у Преображенской заставы)».

Как помнит читатель и миллионы зрителей «Собачьего сердца», хам и подонок Шариков продемонстрировал весь букет своих «талантов» и, в конце концов, волею своего создателя, которому он в финале повести стал сам угрожать, вновь превратился во вполне симпатичного пса Шарика. Он расстался полностью с мерзким Чугункиным.

Так же мы все становимся сегодня свидетелями того,  как «светлый образ Надежды» превращается вновь в свою первозданную сущность. В буквальном соответствии с шариковским прототипом звучат слова этой «босоножки» после приземления в Киеве о том, что ей срочно необходимо выпить аж два литра водки. А последовавшие позже откровения о готовности стать президентом Украины? Услышат и Украина, и рукоплескавшей ей Запад ещё массу подобных откровений, и станут свидетелями многих поступков в чисто шариковском стиле. Поэтому не стоит строить высоколобые теоретические предположения о том, как Путин и Россия проиграли, сдав свои позиции.

Швондеру и его окружению тоже был выгоден Шариков. Но в итоге все их старания пошли прахом. На лжи, лицемерии, оправдании преступлений ничего не построишь. Шариков разоблачит и себя, и свору себе подобных, а также толпу адвокатов. А им пока нет числа. Одна ханжа Ф. Могерини из Евросоюза чего только стоит!

Но не забудем о пророческом даре уроженца Киева Булгакова. В финале всех их ждёт полный конфуз и провал. Когда доносчики пришли со следователем к профессору, якобы прикончившему Полиграфа Полиграфовича Шарикова, им показали Шарика. Да еще с сарказмом объяснили, что никому пока не под силу из собаки сделать человека. (Источник)

Таким образом, освобождение Савченко и её обмен на российских военнослужащих не является ни промахом, ни сливом интересов России Путиным. Это глубоко продуманный шаг. Путин, как опытный дзюдоист позволил коллективному «укрозападу» глубоко втянуться в тему Савченко (вспомните истерию накануне оглашения судом приговора), а затем произвёл захват и сделал бросок, вернув это "добро" обратно. И вот теперь начнётся самое интересное. Савченко - больная на всю голову и специальный врач легко может поставить ей диагноз. Вся хитрость Путина в том, что эта разнузданная, распиаренная убийца, очередной депутат-уголовник с медалью "хероя", задающая тон на "Вукраiни", теперь проблема Порошенко. И хотя Порошенко и пытается не сбавлять темп, заявляя о «предварительных договоренностях», согласно которым Украина рассчитывает на возвращение из России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Но, кто такие Афанасьев и Солошенко в сравнении с Савченко? Ответ очевиден. У Порошенко и Запада больше нет "солдата в плену", а значит, и давить на Россию не кем.

Подводя итог вышеизложенному, напрашивается следующий вывод.

Савченко, сама того не понимая, исполнила роль лассо, которое Путин умело накинул на шею «укрозападу». Она теперь их проблема, а не России. Как они с этой проблемой разберутся – покажет время. Данная ситуация в очередной раз подтверждает тезис о том, что российское высшее руководство сдавать интересы России не намерено и делает всё возможное для обретения полного суверенитета нашей страной.

Информационно-аналитическая служба (ИАС) КПЕ

 


Поиск по сайту