Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка составляющих жизни общества Экономика “Дай бог, цена на нефть понизится...” — сама!

“Дай бог, цена на нефть понизится...” — сама!

Просмотров: 5032

| Печать | E-mail

Было время и цены снижали...
В.С. Высоцкий

28 сентября СМИ сообщили о том, что спикер Совета Федерации В.И.Матвиенко заявила, что цены на бензин в России должны быть ниже, чем в США.

«Попытка регулировать эту ситуацию с ценами на бензин в ручном управлении может дать только разовый эффект, но не может кардинально повлиять в целом на положение дел».

«Пока мы не создадим всю необходимую нормативно-законодательную базу, будут такие всплески с ростом цен на бензин и нефтепродукты, а этого допускать нельзя, потому что речь идёт не только о бензине, которым мы заправляем свои личные автомобили».

«Государство должно создать условия, при которых отечественным компаниям было бы выгодно не продавать сырую нефть за рубеж, а заниматься её переработкой внутри страны» - сообщили «Ведомости».

«С учётом уровня жизни нашего населения цена на бензин не должна и не может быть выше, чем в Соединенных Штатах. Это просто абсурд».

Напомним, что высказывания Матвиенко являются реакцией на выступление главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева (подробнее здесь). Сразу отметим, что посыл Председателя Совета Федерации РФ в общем-то хороший, однако возникает следующий вопрос: только ли отсутствие необходимой «нормативно-законодательной базы» и повышение акцизов, являются причинами роста цен на топливо в России? Или есть ещё какие-то причины?

Из КОБы известно, что привязка рубля к доллару, является механизмом выкачивания покупательной способности из экономики России, и средством обеспечения доллара ресурсами нашей страны. Также в КОБе аргументированно доказано (см. «Краткий курс», «Форд и Сталин. О том, как жить по-человечески»), что для наведения порядка в экономике, рубль должен быть обеЗпечен киловатт-часом электроэнергии, либо эквивалентным ему количеством углеводородов (нефти, газа, угля). Продажа любых энергоресурсов за пределы России должна осуществляться ТОЛЬКО за ЭНЕРГОРУБЛИ (подробнее см. «Нефть за РУБЛИ!»). А для того, чтобы это осуществить Центральный Банк России должен быть напрямую подчинён Правительству РФ, и быть государственной организацией, а не акционерным обществом, как сейчас.

Опираясь на эти тезисы можно сделать вывод, что предложения которые сделала Матвиенко — руководитель верхней палаты парламента России (!), при сохранении нынешнего положения с привязкой рубля к доллару ФРС, в принципе несостоятельны и при реализации не дадут должного эффекта и устойчивости.

Кроме того, в цене на какой-либо продукт или услугу, согласно ДОТУ, выражено качество управления. Поэтому постоянный рост цен на товары и услуги в России, и в первую очередь на горючее, связан с низким качеством управления социально-экономическими процессами в стране. То есть проще говоря, руководители находящиеся у власти, к числу которых относится уважаемая В.И.Матвиенко, не знают основ управления! Но они должны знать ДОТУ! Положение обязывает!

Здесь приведём ещё одно высказывание российского парламентария - представителя нижней палаты парламента РФ, наиболее ярко характеризующее его некомпетентность в вопросах управления экономическми процессами.

Так, газета «МК» (от 6.10.2011г.) подводя итог встрече депутатов ГД с министром экономического развития РФ Э.Набиуллиной приводит следующие слова депутата от «СР»-ов Анатолия Аксакова: «Дай бог, цена на нефть понизится! Будет тяжко, но только это может заставить правительство работать по-другому. И выборы тогда будут другими, и люди другие придут...». Как говорится, комментарии излишни!

Так и хочется, обратившись к А.Аксакову, сказать: «Изучайте ДОТУ, уважаемый справедливоросс!».

ИАС КПЕ

 


Поиск по сайту