Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка составляющих жизни общества Экономика В Томске остановлено строительство Нового Мира и Доброграда под «Знаменем Майтрейи»

В Томске остановлено строительство Нового Мира и Доброграда под «Знаменем Майтрейи»

Просмотров: 6712

PDF | Печать |

Факт поднятия темы язычества на страницах одной из газет свидетельствует о том, что нарастающий день ото дня процесс возвращения народа к своим историческим корням и культуре не остаётся незамеченным для «мирового закулисья»

«Независимая газета» от 24.03.08 г. опубликовала статью В.Свинина «Как служить Отечеству» с подзаголовком «В томских школах обнаружили пропагандирующую оккультизм литературу». Мы выносим её на сайт полностью, а свои комментарии даём после изложения статьи.

ИАС КПЕ
Виктор Свинин, «НГ»
КАК СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ

 

В томских школах обнаружили пропагандирующую оккультизм литературу

В Томске приостановлено преподавание в школах программы детской журналистики. Курс «Служу Отечеству пером», который ранее был одобрен городским департаментом образования, получил скандальную известность после того, как его раскритиковали представители Общественной палаты Томской области.


Мир из яйца
Первые серьезные проблемы у программы «Служу отечеству пером» появились после того, как в декабре 2007 года областная Общественная палата (ОП) обратилась к начальнику городского департамента образования Ольге Васильевой по поводу распространения в школах детской газеты «Добрята» и «Рабочей тетради по основам детской журналистики «Дорогою добра». Авторы обращения заявили, что издатель газеты и «Рабочей тетради» занимается «пропагандой язычества (оккультизма)» и дискредитацией науки, а департамент образования попустительствует этому. Объектом обличения ОП стал учредитель и издатель вышеупомянутых изданий Геннадий Горчаков, который известен в регионе как создатель «Института человекознания», главный редактор газеты «Знамя Майтрейи», а до этих событий широко известный лишь в узких кругах последователей Николая Рериха.

Общественную палату в обращении представляют три профессора Томского государственного университета (два философа — Юрий Петров и Сергей Аванесов, а также биолог Сергей Кирпотин). Преподавание основ детской журналистики по тетради «от Горчакова» велось на протяжении нескольких лет и достигло немалого размаха (этим предметом охвачены 5 тыс. детей). Тираж газеты «Добрята», распространяемой и за пределами Томской области, составляет около 12 тыс. экземпляров. Так и осталось непонятно, как «пропаганда оккультизма и дискредитация» науки могли приобрести столь широкие масштабы.

Эксперты Общественной палаты обнаружили, что в детской газете «Добрята» и в «Рабочей тетради» «национальные традиции русского народа в газете связываются прежде всего с языческой (политеистической) мифологией, которая подается исключительно в положительном ключе, с явным желанием сформировать позитивную установку в отношении данного религиозного течения».

«Детям рассказывается о происхождении мира из яйца, в котором был заключен бог по имени Род; от имени этого божества произвольно изводится ряд слов русского языка и санскрита… Повествуется о языческой богине любви Ладе… и ее семействе, — и все это в связи с рассказом о кириллической букве «Л», — пишут профессоры в обращении.

Тезис о дискредитации науки авторы подкрепляют многочисленными примерами, почерпнутыми из газеты «Добрята». Например: «вода может слышать и запоминать», что «доказали ученые»; в Калифорнии по дну высохшего озера «ползут камни»; «сознание живет само по себе», без всякой связи с мозгом; душа переселяется из умершего человека в родившегося и прочее. Слово «культура», по мнению профессоров, вульгарно интерпретируется как соединение понятий «культ» («почитание») и «Ур» («огонь, свет»), что якобы дает нужный авторам газеты и «Рабочей тетради» смысл — «огнепоклонство».

Нужно сказать, что при личном знакомстве на собкора «НГ» газета и «Рабочая тетрадь» произвели вполне благоприятное впечатление, хотя в них заметны некоторые несообразности. Вполне позитивна и рецензия «Добрят», данная профессорами ТГУ философом Галиной Петровой и педагогом Татьяной Костюковой: «Газета представляет собой глубоко продуманную, удачно найденную форму работы с детьми. Яркость красок, призыв к добру как лейтмотив, наполняющий каждую страницу газеты, упоминание о свете и тепле, излучаемых солнцем, ощущение любви — все соответствует чистоте ребенка, впитывающего именно то, что он воспринимает чувственным образом. Детское сознание еще не способно к глубоким обобщениям теоретического характера, и потому обращение к чувственному миру является адекватным способом работы с детьми». Петрова и Костюкова также считают удачной и форму работы — газета журналистов, которая способствует самовыражению ребенком своего мира.

Тем не менее авторы рецензии тоже отметили в изданиях «доминанту оккультного неоязычества», хотя и затруднились с ответом, «вносится ли она сознательно или по наивности».


Боевой путь Майтрейи
В ответ на обращение членов Общественной палаты свою позицию высказали и представители департамента образования, по мнению которых «в настоящее время убедительных формальных и законных оснований для прекращения реализации программы дополнительного образования детей «Служу Отечеству пером» нет». Ряд социальных проектов, реализуемых общественной организацией «Добрята» и педагогами программы, неоднократно отмечались дипломами, грантами.

Но, покопавшись в интернете, эксперты ОП отыскали высказывания Горчакова (о своих планах он, кстати, говорил совершенно открыто), которые заставили профессоров обратиться к начальнику департамента образования, не думая о «добре», щедро рассыпанном на страницах детской газеты.

В статье «Боевой путь газеты «Знамя Майтрейи», опубликованном в интернете, в полемике с конкурентами (Московским центром Рериха и Сибирским рериховским обществом) Геннадий Горчаков сообщил, в частности, что редакция первой поставила вопрос об «оцерквлении» своего движения. Полагая, что только настоящие дела могут поднять авторитет истинного движения, Горчаков предложил свою программу. Она, в частности, предусматривает создание Международного совета рериховских организаций «Знамя Майтрейи», учебно-методического центра по разработке вопросов нового образования и воспитания. Есть у Горчакова и задумки создания «первого опытного международного научно-образовательного производственного комплекса ДОБРОГРАД, в котором бы от малых лет готовились новые поколения строителей Нового Мира», своей научно-философской школы нового типа, сети распространения издательской и иной творческой продукции.

Тем не менее в феврале 2008 года преподавание в школах программы детской журналистики было приостановлено. Выявленные проблемы комитет по информационной политике городской администрации отнес на счет того, что в 2007 году «по инициативе одного из авторов — Геннадия Горчакова — произошла подмена утвержденных тем занятий на другие», после чего стало ясно, что «материалы не соответствуют апробированной программе».

Томск

Какие напрашиваются выводы после прочтения статьи?


Во-первых, сам факт поднятия темы язычества на страницах одной из газет, претендующей на представление читателям серьёзной аналитической информации, свидетельствует о том, что нарастающий день ото дня процесс возвращения народа к своим историческим корням и культуре не остаётся незамеченным для «мирового закулисья».


Во-вторых, газета, претендующая на предоставление читателям серьёзной и научно обоснованной информации, почему-то в данной статье даёт заведомо ложную информацию (или преподносит её без своих комментариев), которая формирует у тысяч и тысяч читателей ложное представление о культуре и религии Древней Руси.

Так «язычество» приравнивается к «оккультизму» и «политеизму» (многобожию), что следует из содержания статьи. На самом же деле это совсем не так.


В-третьих, очевидно, что создатель «Института человекознания» и главный редактор газеты «Знамя Майтрейи» Геннадий Горчаков, хотя и является благонамеренным патриотом нашей страны, проводящим большую работу по воспитанию подрастающего поколения на духовных и нравственных основах наших предков, тем не менее «подставился» под удар сам, «подставил» под удар своих соратников да и всё то дело, которому он верно служил. Это стало возможным потому, что в его деятельности отсутствует серьёзное современное научное обоснование религиозных верований, обычаев и культуры наших предков язычников. В учении же Рерихов такое современное научное обоснование также отсутствует. Терминологический и понятийный аппарат учения Рерихов не позволяет противостоять взглядам материалистического и идеалистического атеизма западной библейской культуры, которая в настоящее время преобладает, к сожалению, в большинстве стран (особенно на Западе). Легковесный же, не аргументированный и необоснованный серьёзными теоретическими положениями подход к описанию нашей древней истории, религии и культуры, позволяет недругам страны громить и даже насмехаться над такой подачей информации, что в свою очередь приводит к отторжению людей от этой информации.


Но такое современное научное обоснование Древней культуры наших предков и их религии (язычества) дано в КОБе. Это обоснование позволяет развеять ложные представления о язычестве, о славянах, об истории.

Всем нам, членам РОД КПЕ и приверженцам КОБы необходимо сделать серьёзные выводы из этой статьи по отношению к проводимой нами работе. Самый главный вывод — «без теории нам смерть!» Всю проводимую нами работу и распространяемую информацию по всем вопросам необходимо преподносить, опираясь на теоретические положения КОБы. Только тогда мы будем неуязвимыми для недругов. А для этого надо хорошо владеть этими знаниями.

ИАС КПЕ

Поиск по сайту