Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная Сообщения Изучение КОБ Светлой памяти командира ракетного крейсера «Владивосток» Михаила Николаевича Иванова

Светлой памяти командира ракетного крейсера «Владивосток» Михаила Николаевича Иванова

Просмотров: 1826

 E-mail

15 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище соратники и друзья простились с великим патриотом земли Русской капитаном второго ранга, бывшим командиром ракетного крейсера «Владивосток» Михаилом Николаевичем Ивановым. Он умер неожиданно, в Москве, в расцвете творческих сил, преисполненный планов на будущее. За свои 65 лет  ему удалось сделать очень много славных дел на благо нашего Отечества, как большого – СССР, народу которого он давал присягу, так и нынешней России. Вся его жизнь связана с защитой Отечества, в разных формах и методах противодействия. Он защищал державу и на уровне военного оружия, и на уровне информационной политики, и на уровне оздоровления и отрезвления общества.

Ещё будучи действующим офицером ВМФ СССР М.Н. Иванов встретился в Санкт-Петербурге с представителем авторского коллектива Концепции Общественной Безопасности и сразу понял, что именно данная мировоззренческая информация способна стать новой мощной стратегией будущей России. Капитан второго ранга Михаил Иванов, как большой красивый русский корабль, на всех парах включился в распространение КОБ. Это было начало 90-х годов, то самое безинтернетное время, когда одна идеология – марксизм, умирала в муках вместе с большой страной, а вокруг надвигалась идеологическая тьма либерализма, сектантства, западного мракобесия и всякой антирусской философии. Во всём этом вареве необыкновенно прозорливый ум Михаила Николаевича смог различить мощь новой русской концепции, которая только-только появилась на свет Божий и почти никому не была известна.

М.Н. Иванов был одним из первых русских офицеров, который в 1992 году поддержал и начал широко распространять Концепцию Общественной Безопасности. Мы помним его образ в военной морской форме на конференциях, семинарах, политических событиях. В те годы М.Н. Иванов стал советником председателя новой партии ЛДПР В.В. Жириновского. И тогда, благодаря ЛДПР и многим её членам по всей России, очень многое удалось сделать для распространения знаний, данных в КОБ по всей стране. КОБ в те годы изучалась разными людьми в различных партиях и организациях, но одной из первых партий, воспринявших важнейшую «царскую» информацию была ЛДПР.

М.Н. Иванов был человеком коллективного действия. Он в те годы много посвящал себя общественной работе. Он прочитал много лекций по всей стране о геополитике, управлении, безопасности, здоровом образе жизни. Часто М.Н. Иванов встречался с представителем авторского коллектива, создававшим КОБ — Внутренний Предиктор СССР — Владимиром Михайловичем Зазнобиным, также морским офицером. Он был частым гостем дома у В.М. Зазнобина, и много бесед провёл с ним о путях развития России.

В те годы я был членом Русского национального собора, возглавляемого генералом А.Н. Стерлиговым, наш офис находился на Финляндском вокзале,  и частенько с политинформацией к нам заглядывал М.Н. Иванов. В памяти о тех годах сохранится деятельное участие М.Н. Иванова в зарождении и становлении Концептуального движения России.

В то время идеологического вакуума многие люди надеялись на служивое сословие офицеров, которые в своей основной массе были государственниками и патриотами, многие ждали от них важных слов и дел. На телевидении М.Н.Иванова в офицерской форме, с новой информацией, воспринимали как нечто неожиданное. Это потом, в 2000-х годах в нашу жизнь вошли видео-лекции в интернете, сайты, блогеры, а тогда, в начале 90-х, любая публикация в СМИ, выход в эфир считался незаурядным событием.

В 1995 году М.Н. Иванов принимал участие в подготовке знаменитых Парламентских слушаний в Государственной Думе РФ, которые с большим успехом прошли 28 ноября. Те слушания по обсуждению и одобрению КОБ можно назвать историческими, поскольку они позволили привлечь к обсуждению многих аналитиков, политиков, госслужащих, журналистов и наделить КОБ статусом легитимной концепции, рекомендованной к изучению всеми слоями общества. И в этом также есть заслуга М.Н. Иванова, наряду с другими активными участниками и спикерами на слушаниях. К тому времени я уже как раз окончил Университет культуры и искусства и активно включился в работу концептуального движения. С оптимизмом мы все ждали эти Парламентские слушания в Госдуме РФ 28 ноября 1995 года. Видел и помогал их готовить, слушал доклады в Госдуме, следил за реакцией зала, и помню как наша петербургская команда вместе с В.М. Зазнобиным, М.Н. Ивановым, К.П. Петровым, Е.Г. Кузнецовым радовалась их успешному проведению и принятых Рекомендациях Госдумы в поддержку КОБ.

После слушаний была налажена работа с Комитетом по геополитике Госдумы РФ, который возглавлял депутат Алексей Митрофанов. Были организованы еженедельные семинары, и мы каждый четверг ездили из Петербурга на эти семинары для обсуждения стратегически важных вопросов и тем. Через эти семинары в Госдуме в середине 90-х годов прошло большое количество аналитиков, представителей спецслужб, госслужащих, депутатов, журналистов. Выступали на них и М.Н. Иванов, и генерал К.П. Петров, и Е.Г. Кузнецов, и В.М. Зазнобин и многие-многие наши товарищи, которые говорили о необходимости широкого распространения в стране и за рубежом знаний, данных в КОБ, анализировали ситуацию в мире и в России, предлагали пути решения национальных вопросов, изменения информационной и экономической политики.

В 2000-х годах мне представилась возможность работать с М.Н. Ивановым в качестве эксперта Комитета по безопасности Госдумы РФ. Он тогда возглавлял Центр «Стратегия Будущего». Это был новый поворот в его судьбе. Он стал много общаться с учеными и стал немного отходить от ежедневной работы с депутатами Государственной Думы РФ, сохраняя с ней связь по мере необходимости. Он был дружен с депутатом Госдумы РФ Г. Майтаковым, флотским офицером, возглавлявшим во времена СССР разведку Тихоокеанского флота. В те годы М.Н. Иванов познакомил меня  физиком-ядерщиком Л.Н. Максимовым и многими другими людьми научного мира. Тогда вообще сложился очень интересный коллектив вокруг центра «Стратегия будущего». Совместная работа по оздоровлению общества проводилась с полковником милиции Ф.Н. Петровой, главным редактором газеты «Знание-Власть!» В.А. Задереем, служившим в своё время в Службе Внешней Разведки России, с председателем правления РОО «Союза борьбы за народную трезвость» г. Москва, лауреатом международной золотой медали им. Ф.Г. Углова за укрепление трезвости в мире А.А. Карпачевым. С центром работали многие. Это было интересное направление развития, интересное время.

Потом мы стали видеться реже, но деятельностью М.Н. Иванова я всегда интересовался. Мы иногда встречались в Москве или в Петербурге. Если нужна была его помощь, он всегда её оказывал. Он был членом партии «Единая Россия». Родился на Алтае, служил на Тихоокеанском флоте, служил в Петербурге. Он знал свою страну, любил её и делал всё, чтобы Россия была великой и справедливой державой.

За свои 65 лет жизни он сделал для страны, как СССР, так и России очень много добрых и полезных дел. Он останется в нашей памяти добрым и светлым человеком, искренним, увлеченным, целеустремленным.

Его слова и дела останутся в нашей памяти, несмотря на быстро меняющееся время.

Сергей Лисовский


Поиск по сайту