Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки


8 том сочинений И.В. Сталина

Просмотров: 1735

 E-mail

Иосиф Виссарионович Сталин

Государственное Издательство Политической Литературы 1947 год

Том 8
1926

Предисловие

Восьмой том Сочинений И.В. Сталина содержит произведения, написанные с января по ноябрь 1926 года.

1926 год был первым годом развёрнутой борьбы большевистской партии за проведение в жизнь генеральной установки партии и Советской власти на социалистическую индустриализацию страны.

В работах “К вопросам ленинизма” и “О хозяйственном положении Советского Союза и политике партии” И.В. Сталин разоблачает враждебные извращения основ ленинизма зиновьевско-каменевской группой, отстаивает решения XIV съезда ВКП(б), вскрывает попытки “новой оппозиции” заразить партию неверием в дело победы социализма в СССР.

В докладе на XV конференции ВКП(б) “О социал-демократическом уклоне в нашей партии” и заключительном слове по докладу И.В. Сталин защищает идейное и организационное единство большевистской партии и изобличает капитулянтскую идеологию и подрывную, раскольническую работу троцкистско-зиновьевского блока.

В этих произведениях И.В. Сталина развивается ленинское учение о возможности победы социализма в отдельных странах, обосновывается возможность, необходимость и международное значение построения социалистического общества в СССР в условиях капиталистического окружения; намечаются практические задачи партии по социалистическому строительству, определяются конкретные пути и методы проведения в жизнь генеральной установки партии на социалистическую индустриализацию страны.

В произведениях: “Об английской забастовке и событиях в Польше”, “Об Англо-Русском комитете единства”, “О борьбе с правыми и “ультралевыми” уклонами”, “Речь в германской комиссии VI расширенного пленума ИККИ” и в других работах И.В. Сталин подчёркивает необходимость настойчивой и последовательной борьбы за единство рабочего класса, против империалистической реакции, против опасности новых империалистических войн; разоблачает троцкистскую авантюристическую теорию перепрыгивания через не изжившее себя движение, указывает пути и методы идейной и организационной борьбы против оппортунизма в зарубежных коммунистических партиях.

В речи “О перспективах революции в Китае” И.В. Сталин раскрывает особенности китайской революции, её характер и направление.

В восьмой том входят впервые публикуемые документы: “О крестьянстве как союзнике рабочего класса”, “О возможности построения социализма в нашей стране”, “Речь во французской комиссии VI расширенного пленума ИККИ”, речь “Об Англо-Русском комитете”, “Письмо Слепкову”, “О мерах смягчения внутрипартийной борьбы”, письмо И.В. Сталина “В редакцию центрального органа Рабочей партии Америки – "Дейли Уоркер"”. Полностью публикуется письмо И.В. Сталина “Тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП(б)У”.

Институт Маркса – Энгельса – Ленина при ЦК ВКП(б)

Все главы 8 тома Собрания сочинений И.В.Сталина

 

 


Поиск по сайту