Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная События и мнения Оценка мнений в СМИ Защита России в проведении своей глобальной политики

Защита России в проведении своей глобальной политики

Просмотров: 2314

 E-mail

СКАЧАТЬ:    PDF (70 кб);    WORD (38 кб);    ODT (35 кб)

 

На сайте М.Л. Хазина размещена статья о ситуации в США за авторством А. Костиуса и А.П. Девятова. В этом материале раскрываются некоторые малоизвестные обстоятельства, причины и следствия нынешней экономической ситуации в мире. Отметим, что авторы статьи разсуждая об уходе империй в историческое небытиё, как будто не видят что эти процессы управляемы. Но говорят о необходимости «занимать концептуальные вершины» Россией в мире, не раскрывая при этом смысл термина «концептуальный». Изучающим КОБ известно, что концепций, т.е. замыслов жизнеустройства в пределе всего два: западный библейский – несправедливый, господствующий на планете и Концепция справедливого жизнеустройства, формализованная в материалах КОБ. Не говоря прямо о КОБ, авторы создают «мозговой разжиж» и тащат в него читателей.

Несмотря на это считаем статью полезной для изучения и рекомендуем её всем посетителям сайта КПЕ для более глубокого понимания текущего момента.

ИАС КПЕ

Как защитить Россию от краха нефтедоллара США

Специально ко Дню защитника Отечества

«Над седой равниной моря ветер тучи собирает», – этими словами Буревестника Революции Максима Горького можно охарактеризовать состояние геополитики моря в исполнении Администрации 45-го президента США Дональда Трампа.

На лицо очевидное противоречие: с момента прихода «Козырного» (англ. Трамп) в карточный дом, фондовый рынок растет. Фундаментально ничего не изменилось (все структурные проблемы там же, где они были). На вопрос ведущим финансистам: «Почему рынок растёт»? – слышим один и тот же ответ: «Нууу если он действительно сумеет выполнить свои предвыборные обещания (вернуть рабочие места, пересмотреть формулу финансирования военного присутствия за рубежом, повысить собираемость налогов с ТНК, ввести барьеры для торговых конкурентов, победить наркомафию...) то страна расцветет

Это всё равно как обещать разбить кущи тропиков в Заполярье! В теории можно, но реальных ресурсов для осуществления такого проекта в США нет.

Нутром чуешь несбыточность всех этих обещаний, которые в основном рассчитаны на мало образованную часть населения глубинки (образованные жители обоих побережий Трампа терпеть не могут). Как ни крути, а физику еще никто не отменял. Запасы нефти и нефтепродуктов, накопленных в хранилищах США, не смотря на зиму, на историческом максимуме! Это значит, что экономическая активность на мизере – раз энергию не потребляют, то меньше двигаются!

Если корпорации не работают и не зарабатывают, а рынок ценных бумаг на нынешнем уровне, то значит картина маслом – разрыв между реальными показателями и тем что надули.

Если компании не тратят деньги на развитие производств, а только на скупку своих ценных бумаг, то значит им некуда расти!

Пределы достигнуты. И идёт окукливание: подготовка рынка к сжатию. Банки вышли из рынка «евродоллара» (международных банковских депозитов USD за пределами США) значит перетоки между региональными контурами уже стопорятся. Из чего следует, что время дружить закончилось, и готовится конкуренция между вчерашними партнерами по скоординированной эмиссии.

Финансовый гуру ФРС Алан Гринспен говорит в телевизор, что инфраструктурные проекты масштаба Рузвельта могут иметь место только при возврате к золотому стандарту! Если же вдуматься, то посыл от финансового интернационала евреев таков: строить новую инфраструктуру в США не на что, так как золота там нет!

При этом и Калифорния, и Техас говорят о том, что им стало не комфортно в федерации, которая обременена таким количеством проблем и что им более выгодно идти в будущее без гири на шее!

И это только картина внутри, а ведь есть ещё и внешний контур!

Спрос на государственные долговые обязательства США (трежерис) на историческом минимуме, так как уже мало кто верит во вложения в ничем не обеспеченные ценные бумаги. Жёсткая конкуренция за рынки и сырьё. Рост стоимости поддержания присутствия в ключевых регионах и инфраструктуры (по мере падения неоколониальных сборов в виде инвестиций в трежирис).

Ещё ни одна империя не уходила добровольно с пьедестала. Обычно к этому принуждают обстоятельства непреодолимой силы. Как учит нас история, когда империи раздираемы внутренними проблемами, тогда для них наступают трудные времена как внутри, так и во вне.

За последние 200 лет мир не раз видел, как гегемоны пытаются удержать лидерство, но терпят поражение более продвинутому в социальной организации экономическому формату. Если говорить о наших днях, то речь идёт о США и Китае.

Если же смотреть на Россию, то с точки зрения и экономики, и социальной организации ситуация в стране плачевная: Внешнее управление (хотя власть этого и не признаёт). Зависимость от заморских идеалов и представлений об экономике и социальном устройстве (свободный рынок и демократия). Технологическая зависимость (основные компоненты современной инфраструктуры спроектированы и произведены не в России: от скоростных поездов «сапсанов» до турбин и автоматики от Siemens и IBB; телефонии и интернета от cisco и стандартов сотовой связи GSM, компьютеров, оргтехники, операционных систем...). Самое плохое – идеалы – всё заимствованное: от общества потребления до системы измерения социального статуса членов общества (Дом-2), всё – Голливуд.

Здесь уж точно никакие шахматные партии не помогут. При таком раскладе сил – не проиграть та Россия, которая есть, может только за «карточным столом истории». И только за счёт срочной мобилизации резервных возможностей общества, за счёт резкого сжатия прав, свобод, удовольствий, наслаждений и извращений.

Для тех, кто сверху, единственный вариант удержаться у штурвала власти – это возглавить процесс. Убеждать, уверять и убаюкивать в этой ситуации контр продуктивно (время разговоров прошло). Народ отреагирует на действия. Он послушно пойдёт за лидером – Отцом Народов «просвещённым диктатором» – который поведёт за собой личным примером, милостью, мудрым поучением, суровым наказанием измены и подавлением смуты силой. [Авторитаризм – это пережиток прошлого. В настоящее время, после смены логики социального поведения каждый человек сам несёт ответственность за себя и свои поступки. Иначе говоря, мера кровавости грядущих событий в России будет определяться мерой (полнотой, качеством и скоростью) освоения всеми слоями нашего общества тех знаний КОБ. При этом мы не отрицаем наличия уважаемого народом руководителя – прим.ИАС].

Самое интересное, что и в других странах ситуация очень схожая! Общество двигается по инерции, но уже осознаёт те последствия, которые влечёт для него движение хоть и по инерции в направлении пропасти. Оно исподволь начинает сжиматься, инстинктивно готовясь к шоку. Чтоб эта энергия сжатия пружины гнева вылилась не в тотальное разрушение бессмысленного бунта, нужен маневр, переводящий эту энергию в иное русло. Нужен новый вектор силы, позволяющий использовать эту энергию для ухода от катастрофических последствий в позитив.

Внутри государства российского таким маневром может быть мобилизация общества под флагом создания системы, нацеленной на преодоление последствий грядущих природных катаклизмов.

В отличие от военной мобилизации (переход страны с мирного на военное положение) народ не должен совсем уж терять голову от страха, а либералы совсем уж саботировать эту работу (причём начать следует с регионов, оставив Москву и Питер до тех пор, когда появится резервная система управления страной).  [Сама собой резервная система не появится, её нужно создавать – прим. ИАС]

Но при этом появляется мотив для запуска мобилизационной экономики (для запуска двух контурной денежной системы [а почему не трёхконтурной, как было в СССР? Трёхконтурная система на практике доказала свою эффективность, а вот эффективность двухконтурной системы под большим вопросом, но и она куда лучше нынешней открытой – прим.ИАС]: один контур только для платежей на рынке физических лиц, второй – для финансирования государственных проектов развития).

Мобилизационная экономика позволит взять на себя руль и рычаги управления. Исподволь провести инвентаризацию ресурсов. Утилизировать (в хорошем смысле этого слова) ту часть общества, которая не знает, чем себя занять, и в силу этого склонна к участию в действиях, ведущих к расшатыванию системы национальной власти. Снять социальную напряжённость в регионах и обеспечить минимальный прожиточный уровень малоимущим семьям в условиях ухудшения ситуации в экономике (хоть на уровне пайков и трудодней, принимаемых в оплату коммунальных услуг).

Мобилизация в тестовом режиме, позволит провести всеобщую проверку людей по образовательному уровню и психологическим портретам. Такие данные позволят государству четко понимать каков у него мобилизационный резерв в управлении и в переходе к инновационной модели экономики с привязкой к регионам.

Наличие таких данных обследования позволит ставить реальные цели и изыскивать необходимые ресурсы для их достижения.

Кроме того, такие данные позволят эффективно управлять демографическими потоками за счёт специально спроектированных программ: например, знание числа граждан с различными зависимостями, склонных к асоциальному поведению, обладающих яркими способностями в важных для страны направлениях или обладающих высокими врождёнными данными. Такие данные позволят правильно проектировать социальные лифты и механизмы горизонтального перемещения граждан. Сглаживать дисбалансы в социальной сфере и в экономике. Формировать резервы для осуществления общественно значимых проектов развития.

Это и будет первый шаг в направлении новых социальных технологий. Подобной природе, а не цифровой инфраструктуры для экономики знаний и рывка в следующий технологический уклад.

Пора занимать концептуальные вершины, а не ниши на рынке. [Иначе говоря, России необходимо в глобальных масштабах осуществлять свою глобальную политику. Но для этого в руководстве страны и в регионах на местах должны стоять концептуально властные руководители, такие как В.Путин – прим.ИАС] Пора идти на прорыв из кризиса индустриального общества Запада, а не прятаться по щелям безопасности. Лишь тот, кто наступает – обретает, удерживающий же – теряет.

От имени Заморского департамента Академии в Нью-Йорке
Исполнил Александр Костиус при участии Андрея Девятова
No521 от 22.02.17
Источник

 


Поиск по сайту