Внимание посетителей сайта

Сайт kpe.ru является самостоятельным образовательным ресурсом поддержки Концепции общественной безопасности, и не связан с какой-либо общественной организацией

Контактная информация

   mera@kpe.ru

Концепция Общественной Безопасности
Текущие теоретические и аналитические работы ВП СССР смотрите на сайте

Подписка на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе обновлений информации на сайте.

рассылки subscribe.ru
страница рассылки

Главная Видео / Аудио материалы Рекомендуем к просмотру Доклад на тему "Человеками не рождаются - Человеками становятся"

Доклад на тему "Человеками не рождаются - Человеками становятся"

Просмотров: 4666

 E-mail

СПб против наркотиков. Выступление М.В. Величко на пленарном заседании

Докладывает: Величко Михаил Викторович, к.э.н., доцент кафедры социологии,
политологии и истории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Длительность: 19:59


СМОТРЕТЬ:

Яндекс.Видео:
http://video.yandex.ru/users/arhivarius-kpe/view/19/

Видео Mail.ru:
http://my.mail.ru/video/mail/kpe_inform/347/748.html

Youtube:
http://youtu.be/ZFl72JRse-Y

ВКонтакте:
http://vk.com/videos-24949585?z=video-24949585_166498508


СКАЧАТЬ:
http://files.mail.ru/B1E23165482F41F486228F20F8D25691


 СКАЧАТЬ:    PDF (350 кб);    WORD (59 кб);    ODT (30 кб)

Искоренение наркомании

Конспект доклада М. В. Величко «Человеками не рождаются, человеками становятся», посвященный проблеме преодоления наркомании, представлен на научно-практической конференции «Петербург без наркотиков: поиск решений», проходившей 18 октября 2013 в г. Колпино.


Деградация общества

1969 г. Сальск, Ростовская область. Конопля - подзаборная трава, которая никого не интересует. Если бы тогда кто-нибудь сказал, что спустя 50 лет милиция в брониках с вертолётами и БТР-ами будет заниматься незаконными посадками конопли, то смотрели бы, как на психов. Среди старшеклассников девочки, может быть, и пробовали табак, мальчики курили, единицы …. Алкоголь – на праздниках сухое вино.

Как-то  раз проходило некое ток-шоу на одном из каналов на тему культурного пития. В ходе этого ток-шоу вставал вопрос, зачем пить культурно, если человек сохраняет свои качества. Пить, чтоб напиться, - это понятно, а культурно зачем? Вопрос остался без ответа.

Если соотноситься с 1969 г, то наше общество деградировало и деградировало сильно. Почему?  Ответ будет примитивен и лапидарен (дословно: «высечен в камне», лаконичен и выразителен).


Причина деградации

Это прямой результат политики государства, начиная от Горбачёва до наших времён фактически. Политика государства в этот период ‒ это коктейль из шизофрении, лицемерия, цинизма. В чём это выражается?

Вот мы перешли от плановой экономики к рыночной, которая свободна от какой бы то ни было опёки Госплана и развивается по своим законам. Законы рыночного ценообразования таковы, что либерально-рыночная экономическая модель всегда производит экономически избыточное население, которое избыточно и как трудовые ресурсы, и как потребители. КАК ЭТО ДЕЛО ВЫГЛЯДИТ?

Например, Ростсельмаш. У Ростсельмаша есть тракторное производство в Канаде. Приносит несколько миллионов прибыли ежегодно в долларах. Поступило предложение организовать такое же производство в России. Посчитали - 21 млн. убытка ежегодно (http://babkin-k.livejournal.com/182898.html).

КТО СОЗДАЛ ТАКОЙ ФИНАНСОВЫЙ КЛИМАТ?

Наши депутаты, Правительство, Академия наук.

Всякая деятельность, включая и ликвидацию наркомании, требует научно-методологического обеспечения, а если конкретно, - информационно-алгоритмического обеспечения.

Если деятельность такова, что производится экономически избыточное население, то оно подлежит уничтожению.

КАК ОНО УНИЧТОЖАЕТСЯ?

- В Англии во время первой промышленной революции (вторая половина 18 века) законы о бродяжничестве предполагали виселицу.
- Мы живём в другую эпоху: виселицы - это не гуманно, но вот, пожалуйста, - наркотики, лёгкие, потом потяжелее.

Соответственно, если мы хотим решить проблему наркомании, либерально-рыночная экономическая модель должна быть искоренена, и экономика, рыночный механизм, должен быть подчинён государственному планированию. Это совсем другая наука.

Всякая деятельность, включая и государственное управление, управление в бизнесе, требует информационно-алгоритмического обеспечения. И оно должно быть адекватно тем задачам, которые провозглашаются.

Здесь придётся признать, что в области социологии, экономики, теории государства и права, государственного муниципального управления, государство фактически узаконило фальсификат образования. И то, что называется дипломами в этой области, это, по сути дела, - фальшивка, узаконенная государством.

ЧТО ДАЁТ ОСНОВАНИЕ ДАВАТЬ ТАКУЮ ЖЁСТКУЮ ОЦЕНКУ?

Давайте смотреть на жизнь.

Человечество – это часть биосферы. Соответственно, существуют общебиосферные закономерности, которые регулируют взаимоотношения биологических видов друг с другом и биосферы с природой. Что о них написано в учебниках? Ничего. Дальше.

Человечество – биологический вид, обладающий спецификой. Есть специфические биологические закономерности, отличающие человека от всего остального. Что о них написано в учебниках? Ничего. Дальше.

Человечество несёт культуру. Культура не запрограммирована однозначно генетически. Культура вариативна:

- Общество может породить культуру, которая его убьёт в течение жизни трёх поколений.
- Но общество может породить культуру, которая обеспечит безпроблемное его развитие в гармонии с природой в преемственности поколений.

Что написано в учебниках об этих закономерностях? Ничего. Дальше.

Вернадский и Тейяр де Шарден выдвинули концепцию ноосферы. Фактически они признали то, чему всегда учило язычество, что природа разумна и с нею можно говорить. То есть этика выходит за пределы общества, и существуют объективные ноосферные религиозные закономерности, которые тоже регулируют жизнь человечества. Что о них написано в учебниках? Ничего. Дальше.

Мы вынуждены защищаться от природной среды техносферой. Техносфера воспроизводится на основе экономической деятельности:

Есть объективные закономерности, в результате которых экономика
-    либо обеспечивает всем необходимым,
-    либо, если они нарушаются, то воспроизводится массовая нищета, бескультурье, экономические проблемы и деградация производства как такового.

В современном экономическом образовании всё, кроме бухучёта, либо вздор, либо от лукавого. То есть игра в напёрстки в особо крупных размерах с признаками измены Родине. Дальше.

Всем этим надо управлять. Есть объективные закономерности управления, которые одинаковы вне зависимости от того, катается малыш на трёхколёсном велосипеде или несколько государств решают некий комплексный проект. Что написано о закономерностях управления в учебниках? Ничего.

Демагогия типа «управление как искусство», «управление как наука» не даёт представления о том, что такое управление вообще, как организовать процесс управления и как войти в процесс управления. Ну и что делать?

Есть ещё один такой вопрос. В каждом учебнике философии практически упоминается притча о Диогене. Диоген ходил по городу с фонарём и на недоумённые вопросы сограждан отвечал: «ищу человека». - Стало быть, он не признавал за соотечественниками полноты человеческого достоинства.

- В русском языке есть пословица. Её приводит В. Даль в словаре: «Все мы люди, да не все человеки».

Каких-либо комментариев к этим двум эпизодам из истории в учебниках социологии и философии нет. 

Но в зависимости от того, как мы отвечаем на вопрос, ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК ОТ ЧЕЛОВЕКООБРАЗНОЙ ОБЕЗЬЯНЫ ВИДА HOMOSAPIENS, малость выдрессированной цивилизацией, в зависимости от ответа на вопрос, мы строим политику воспитания детей в масштабах государства и в каждой семье.

Много говорится об информационном веке, о том, что доступ к информации и т.д. и т.п.

Но если проанализировать такие трагедии, как
- Чернобыль,
- гибель «Адмирала Нахимова» с сотнями пассажиров,
- гибель атомной подводной лодки «Комсомолец»,
то выясняется, что ими всеми управляли профессионалы. И в силу каких-то рационально необъяснимых причин эти профессионалы выполнили действия, которые были запретны, и они знали о том, что они запретны.
И ЭТО  ПРИВОДИТ ОПЯТЬ К ВОПРОСУ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК.

Если порыться в себе, в своей психике, то можно выяснить, что у нас
в психике каждого есть четыре компоненты информационно-алгоритмического обеспечения нашего поведения:

1.    Есть инстинкты, врожденная составляющая,
2.    есть социально обусловленная составляющая, которую мы унаследовали от предков в готовом к употреблению виде без особого переосмысления. Поэтому у нас традиция пить, у нас традиция курить и т.д. и т.п. - это всё воспринимается на автоматизме.
3.    Есть собственное разумение, творческий потенциал, который, в принципе, ничем не ограничен.
4.    И есть совесть, которая в материалистическом миропонимании трактуется как явление социальное, а в религиозном понимании трактуется как врожденное религиозное чувство, которое напрямую обеспечивает информационный обмен с Всевышним.

В ПСИХИКЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, ЧТО СТОИТ НА ПЕРВОМ ПРИОРИТЕТЕ?

КАК РАЗРЕШАЮТСЯ КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ ИНФОРМАЦИЕЙ И АЛГОРИТМИКОЙ, которая идёт из каждого из этих источников?

-    Если доминируют инстинкты, структурно-алгоритмически психика индивида ничем не отличается от психики обезьяны.
-    Если доминируют традиции, за которые не в состоянии выйти, когда они дефективны и наносят ущерб, то это биоавтоматы, зомби. Запрограммированные раз и навсегда, которые не способны выйти из программы.
-    Если творческий потенциал реализуется по принципу: что  хочу, то и ворочу, то это – демон (читайте Лермонтова М.Ю., одноимённая поэма,    http://lib.ru/LITRA/LERMONTOW/demon.txt). Там всё очень обстоятельно расписано.

А ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК ТОГДА? В Коране сказано: «А те, которые не уверовали, наслаждаются и едят, как животные, и огонь - местопребывание их! (Сура 47 Мухаммад, 13)
«Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они - как скоты, даже более заблудшие. Они - находящиеся в невнимательности. (Сура 7 Преграды, 187)»
Кто-то может сказать, вот это - мусульманский экстремизм. Пожалуйста.

Святитель Игнатий Брянчанинов, что такое человек:
«Человек не может не быть тем, чем он создан: он не может не быть домом, не быть жилищем, не быть сосудом. Не дано ему пребывать единственно с самим собою, вне общения: это ему неестественно. Он может быть с самим собою только при посредстве Божественной благодати, в присутствии её, при действии её: без неё он делается чуждым самому себе и подчиняется невольно преобладанию падших духов за произвольное устранение из себя благодати, за попрание цели Творца».
(http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=2466)

У китайцев есть пословица: «Не называй человеком того, у кого нет стыда и совести».

Сколько народа, какая доля от общей численности населения у нас живёт под диктатурой совести, кто не кривит душой ежедневно?

А дальше всё получается просто:

ЧЕЛОВЕК - ЭТО ДИКТАТУРА СОВЕСТИ И ВОЛЯ В РУСЛЕ СОВЕСТИ.

Самое страшное, что могут сделать родители с ребёнком, – это добиться от него безусловного послушания. Если добились послушания, то воля не формируется.

ЕСЛИ ВОЛЯ НЕ ФОРМИРУЕТСЯ, ЧТО БУДЕТ?

Ребёнок достигнет подросткового возраста, и пробудятся инстинкты. Инстинкты половые и стадно-стайного поведения. Стадно-стайное поведение выражается как генератор наркомании и подростковой преступности, когда никто ничего не хотел, но инстинкты стадно-стайного поведения включились, и пошло-поехало. На выходе - тяжкое, тяжёлое преступление, а никто его не хотел, а так вот само собой.

Получается так, что
ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ИСКОРЕНИТЬ НАРКОМАНИЮ, ТО, КРОМЕ ТОГО, ЧТОБЫ ИСКОРЕНИТЬ ЛИБЕРАЛЬНО-РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ, МЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ ВОСПИТЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА.

То есть к подростковому возрасту каждый должен жить под властью диктатуры совести.

Если это есть, то человек обретает положительную эмоциональную самодостаточность. Потому что мысли о том, что Всевышний не ошибается и всё, что свершается, свершается наилучшим возможным образом, при тех нравах, этике, что свойственны людям, должны вызывать положительные эмоции.

Если этого нет, то возникает эмоциональная зависимость от обстоятельств. Эмоциональная зависимость от обстоятельств разрешается легко и просто через неумеренный секс, психотропные снадобья и тому подобное.

Проводили такой эксперимент: крыскам лабораторным вживляли электроды в центр удовольствия, крыски умирали, просто нажав на кнопочку. Они были не в состоянии её опустить.

Реальность такова, что многие из тех, кто сейчас стал наркоманом, и не состоятся в качестве человеков, потому что родители упустили, нет смысла жизни и нету совести. Нету воли.
И, к сожалению, для большинства из них это - реальный смертный приговор.

Поэтому вопрос о том, что в будущем.

В будущем необходимо понимать, что творческий потенциал свойственен и мужчинам, и женщинам одинаково, но реализуется он по-разному:

-    Творческий потенциал мужчины реализуется в непосредственной работе с проблематикой.
-    Творческий потенциал женщины наилучшим образом реализуется опосредованно, через её детей, внуков и отчасти через спутника жизни.

И в жизни каждого человека есть период от предыстории зачатия до примерно трёх лет, когда начинается членораздельная речь, человек общается сам по своему произволу, над которым безраздельно властвует мама.

Поэтому задача - вырастить поколение Василис Премудрых, которые зачнут и родят тех мальчиков, которые потом решат все проблемы.


Поиск по сайту